Бесплатная доставка до пункта выдачи 
СДЭК от 2 500 руб (есть ГОРОДА-исключения)
13.04.2022
Тёплый пол не только согревает зимой, но и создаёт уют в доме. Обычно такой пол устанавливают в комнатах, где прокладывают керамическую плитку — ванной, кухне или прихожей.
Важно уложить плитку на тёплый пол правильно. Тогда пол долго прослужит, сделает помещение более комфортным и приятным. В статье разбираемся, что нужно знать об укладке плитки на тёплый пол, чтобы получить именно такой результат. 
                                                 

unnamed.jpg

Какой теплый пол подходит для укладки керамической плитки

Тёплый пол — отопительная система, которую устанавливают под напольным покрытием. В зависимости от теплоносителя, бывает водяным и электрическим.

Водяной теплый пол нагревает помещение через трубы с горячей водой, а электрический — с помощью кабелей, матов или инфракрасной пленки.

Для укладки керамики подходят оба вида системы.

В чем особенность электрического теплого пола


Пол с электроподогревом бывает конвекционным и инфракрасным.

  • Конвекционный — это кабель, который крепится к полиэтиленовой сетке. К конвекционному обогреву также относят маты (пленочный пол) из тонкого полотна, к которым присоединены греющие полосы. 

unnamed (1).jpg

  • Инфракрасный — тонкая пленка, которая нагревает поверхность с помощью полос графита. Это самый экономичный вариант электрического пола — инфракрасный подогрев расходует на 20% меньше энергии, чем кабели.

unnamed (2).jpg

Преимущества

  • Подходит под любое напольное покрытие.

  • Позволяет регулировать расход электроэнергии с помощью терморегулятора.

  • Подходит для квартир.

В случае инфракрасного подогрева, не сильно увеличивает запланированную высоту пола.

В чем особенность водяного теплого пола


Принцип работы водяного пола похож на работу батарей и радиаторов: вода нагревается в газовом котле и циркулирует в трубках, уложенных под напольным покрытием. Движение воды и температуру регулируют в специальном коллекторном шкафу.

Водяной пол обычно устанавливают в частных домах. Для квартиры он не подходит, так как его нельзя подключать к централизованной системе отопления — монтаж водяного пола меняет схему отопительных коммуникаций и приводит к проблемам с отоплением у всех жильцов дома. Кроме того, если какой-либо элемент системы сломается, затопит соседские квартиры.

Преимущества

  • Идеален в качестве основного отопления в загородных домах.

  • Подходит для обогрева больших помещений.

  • Экономичнее полов с электроподогревом, так как горячая вода дешевле электричества.

unnamed (3).jpg

Какой вид теплого пола выбрать для квартиры


Для обычной квартиры лучше всего подойдет пол с электроподогревом, так как он не протекает, не связан с основным отоплением, просто монтируется и не требует специальных расчетов — особенно если это маты. Кроме того, для установки пола с электроподогревом не нужно получать специальные разрешения, которые требует законодательство при монтаже водяного.

Какие инструменты используют при монтаже электрического и водяного полов


При монтаже напольной отопительной системы используют все те же инструменты, что и при облицовке плиткой. Единственное отличие — в выборе клея. Для теплого пола используют специальный термостойкий клей с соответствующей пометкой.

Набор инструментов для обоих вариантов пола одинаков. 

 Шпатели      Миксер 
 Резиновый молоток      Резак для плитки
  Уровень      Системы выравнивания плитки (СВП)
     Грунтовка      Карандаш или мел
     Малярный скотч      Кисточка для грунтовки


unnamed (4).jpg

Каталог товаров TLS-Profi

Как монтируют электрический пол под плитку


Подготовка

  1. Подготовка поверхности. На основание заливают стяжку, удаляют наплывы. Затем стяжку дважды покрывают грунтовкой: сразу после очистки и через 2 часа.

  2. Разметка. Пол комнаты размечают, чтобы плитку правильно положить и подрезать, где необходимо.

  3. Замешивание клея. Далее готовят клей: в ведре с водой разводят смесь необходимой пропорции и перемешивают строительным миксером до консистенции сметаны.

Монтаж

  1. Клей наносят на основу двумя шпателями — зубчатым и обычным. Первым выравнивают смесь, а вторым — придают основе ребристость, чтобы плиты лучше соединялись между собой.

  2. Клей намазывают на пол каждый раз по квадратному метру.

  3. Клей наносят на оборотную сторону плиты, после чего аккуратно кладут на пол, придавливают и пристукивают резиновым молотком для фиксации.

  4. В ходе работы поверхность постоянно проверяют уровнем на горизонтальность.

  5. В швы устанавливают зажимы, чтобы все зазоры были одинаковой толщины, ровными и аккуратными. Зажимы выбирают от 1,4 мм, так как швы могут расширяться под действием температуры. По этой же причине между стеной и плиткой оставляют зазоры в 1-2 см.

unnamed (5).jpg

Заключительные работы

  1. После того, как вся плитка уложена, ее снова проверяют уровнем. Если возникли неровности, их устраняют. Через 12 часов убирают зажимы.

  2. Когда клей полностью высох, швы затирают резиновым шпателем и специальным составом для затирки. В областях между стенами и плиткой швы обрабатывают герметиком.

  3. Удаляют лишнюю затирку влажной губкой (согласно инструкции затирки).

На этом работу заканчивают.

Как монтируют водяной пол под плитку


Монтаж водяного пола технически более сложный. Дело в том, что перед укладкой нужно сперва спроектировать схему размещения всех элементов, рассчитать мощность и количество необходимых труб. Поэтому устанавливать водяное отопление своими руками довольно трудно, в отличие от электро-варианта, который продают готовыми системами.

Водяной пол монтируют двумя способами — в готовую стяжку и без стяжки, с нуля. 

Монтаж в готовую стяжку


В готовую стяжку пол монтируют в квартирах “серый ключ” или во вторичном жилье. 
  1. Бетонную стяжку штробят (прорезают), очищают от грязи пылесосом или метлой. 

  2. На дно сделанных углублений (штроб) укладывают сетчатую фольгу, которая отражает тепло. 

  3. Трубы кладут на фольгу таким образом, чтобы она их не обволакивала — иначе тепло не будет равномерно распределяться по помещению. Трубы закрепляют хомутами с резинкой. 

  4. Монтируют термодатчик: в подготовленную штробу кладут гофротрубку с заглушкой, которая не дает цементу попасть внутрь. Затем устанавливают сам датчик и термостат, подключают их друг к другу. 

  5. Обязательно проверяют всю систему: запускают, настраивают, устраняют неполадки, если они возникли. Проверка нужна для того, чтобы предупредить возможные протечки. 

  6. Если система настроена правильно, трубы заливают цементно-песчаным раствором с плиточным клеем. Залитую поверхность выравнивают шпателем. Оставляют высыхать.

  7. Когда раствор высох, поверхность подготавливают к укладке плитки: снова очищают, покрывают грунтовкой, укладывают теплораспределители и алюминиевые листы. 

Далее проделывают все те же работы, что и при укладке плитки на электрический пол

unnamed.png

Монтаж без стяжки


Подготовка “сэндвича” под обогрев пола с нуля

  1. Проектирование и расчеты. Рассчитывают основные параметры отопительной системы, мощность, количество труб, составляют схемы.

  2. Закупка комплектующих. Подбирают и покупают все необходимое оборудование.

  3. Подготовка поверхности. С основания снимают старую стяжку либо поверхность готовят и выравнивают под новую.

  4. Установка коллекторного шкафа. Сразу устанавливают шкаф, который распределяет воду по контурам и позволяет настраивать температуру.

Монтаж

  1. Первым слоем укладывают гидроизоляцию — полиэтиленовую пленку, которая защищает систему от влаги и предупреждает возможные протечки. Стыки проклеивают скотчем.

  2. Далее по периметру комнаты прокладывают специальную ленту, которая не дает стяжке расширяться при повышении температуры и предотвращает разрушение слоя.

  3. Вторым слоем кладут теплоизоляцию — пенополистирольные плиты или фольгированные подложки.

  4. После того, как систему гидро- и теплоизолировали, устанавливают трубы по выбранной схеме. Каждую трубу фиксируют крепежами.

  5. После прокладки контура систему проверяют: подключают трубы к шкафу, заполняют водой и оставляют сутки поработать.

Если с контуром все хорошо, заливают стяжку и проводят все те же работы, что и при укладке плитки на пол с электроподогревом.

unnamed (1).png


Когда можно включать тёплый пол


Теплый пол включают только через 2 недели после окончания монтажа. Делают это осторожно, не на полную мощность, начиная с мягкой температуры в 25C и постепенно увеличивая ее в течение недели.

Это основные особенности и нюансы укладки плитки на тёплый пол, которые нужно знать. Если соблюдать все правила при монтаже, система обогрева прослужит вам долгие годы, а аккуратно уложенная плитка красиво подчеркнет интерьер дома.