Бесплатная доставка до пункта выдачи 
СДЭК от 2 500 руб (есть ГОРОДА-исключения)
05.05.2023
Укладка плитки — это очень трудоемкий процесс. Некоторые ее этапы могут занять несколько дней. А если вам необходимо облицевать внешние углы стен, работа становится еще сложнее, ведь приходится решать, как правильно скрыть обрезанные края. Однако не стоит переживать. Есть множество вариантов, как это сделать. Сейчас мы о них расскажем.


unnamed.jpg


1. Трим (профиль)

Самое простое решение из всех. Трим представляет собой тонкую полоску, которую устанавливают на угол, чтобы скрыть обрезанные края керамики. Бывает двух видов — пластиковый и металлический. Возникает закономерный вопрос: какой материал лучше?
Пластиковая планка более доступная по цене. Выпускается в разных цветах, поэтому вы сможете легко подобрать подходящий дизайну оттенок. С другой стороны, металл долговечнее пластика.
Соответственно, выбор зависит от задачи. Оба вида профиля отлично герметизируют кафельную поверхность, защищая ее от попадания влаги. Плюс, они очень просты в монтаже.


dekorativnye-ugolki-na-ugly-sten-39 (1).jpg


2. Бычий нос

Еще один способ — воспользоваться закругленной кромкой с профилем “бычий нос” (от англ. “bullnose”). Это конструкция, которая используется специально для создания гладких краев столешниц, ступеней лестниц, веранд или облицовки из керамической плитки. Кромка производится из того же материала и имеет идентичный кафелю цвет. Поэтому итоговая поверхность выглядит цельно, эстетично.
Хорошая новость: в большинстве случаев данный отделочный элемент идет в комплекте с кафелем. Однако есть одно “но”: не все виды керамики обладают одинаковыми краями. В таком случае приходится изготавливать кромки самостоятельно. Для этого понадобятся плиткорез, наждачка и полировочный диск. При проведении такой работы следует быть очень аккуратными, так как керамика — дорогой, деликатный материал, который легко ломается. Прежде чем приступать к укладке, стоит заранее потренироваться в вырезании “бычьего носа” — например, на остатках старой отделки.


cropped-bullnose-shower_dd30193c-3de7-4477-911b-61330db7362b_2048x (1) холодная.jpg


3. Угол 90 градусов (запил плитки под 45 градусов)

Самый сложный в исполнении и одновременно самый популярный способ. На сегодняшний день считается стандартом плиточных работ. Его суть такова: края двух фрагментов срезают под углом 45 градусов — так, чтобы они образовали угол 90 градусов, когда стоят рядом. В результате получается эффект бесшовной поверхности.


с подковой.jpg


Для того, чтобы все сделать правильно, необходимы сноровка и высокая точность в работе. Поэтому метод не подходит для начинающих мастеров, его могут выполнять только опытные плиточники. Плюс, не во всех ситуациях запил получится использовать, а именно:

  • В случае с плиткой ручной работы, так как ее фрагменты не совсем идентичны между собой и обладают слегка неровными торцами. Вместо запила здесь используют угловую плитку или керамику с глазурованным краем.  
  • Для облицовки поверхностей, находящихся в активной эксплуатации (например, ступеней). Когда край запиливают под 45 градусов, он становится довольно хрупким. При постоянных нагрузках он будет неизбежно скалываться. Поэтому в данном случае применяют уголок.
  • Если керамика тонкая, так как она начнет скалываться при обработке болгаркой или плиткорезом. Можно обработать край вручную, но во избежание разрушения материала лучше всего воспользоваться другими методами — например, теми же уголками.



Поскольку укладка кафеля с запиленным краем — работа достаточно кропотливая и тонкая, для качественного результата мастера используют несколько систем выравнивания плитки*:

  • Саму СВП — зажимы и клинья. 
  • Уголки для фиксации угла. 
  • Подковы — для формирования шва. Их вставляют прямо в зазор между запиленными под 45 градусов фрагментами, чтобы при высыхании и дальнейшей усадке клея края элементов не повредились друг об друга. 
*Все перечисленные системы всегда в наличии в интернет-магазине TLS-Profi


unnamed (1) (1).jpg

4. Глазурованные края

Альтернатива “бычьему” варианту и углу 90 градусов. Это метод, который позволяет сделать аккуратный край без отделки. 
Бока и поверхность глазурованной плитки окрашены одинаково. Соответственно, ее торцы не выглядят рваными, голыми и неопрятными. Напротив, они придают эстетики за счет красивого покрытия. Благодаря этому, можно не тратить время на оформление краев, а просто оставить их открытыми.
Единственный нюанс — придется искать керамику с глазурованными краями, которая соответствует вашему видению дизайна. Если вы в этом плане избирательны, возможно, метод не совсем подойдет для вашей ситуации. 


unnamed (2).jpg


5. Угловая плитка

Разработана специально для отделки наружных углов. Может быть двух типов: с закругленными или прямыми краями. Что выбрать? Ответ зависит от конкретной задачи. 
Прямой угол будет выглядеть так же, как и остальная плитка, за исключением того, что он будет иметь два ответвления, образующие 90 градусов. Его можно использовать как для отделки наружных краев, так и внутренних. 
Закругленный вариант будет меньшего размера, поскольку он должен аккуратно поместиться между двумя плитками. Минус — его надо подбирать под цвет и стиль облицовки. 
К сожалению, далеко не для каждого кафеля найдется подходящая угловая плитка. И, в отличие от профиля “бычий нос”, даже профессионалы могут столкнуться с определенными трудностями в работе с данной конструкцией. 


537b24fd0a492b7e903ee479a524e6dc 1.jpg


Как видите, способов очень много. После подбора подходящего метода предстоит закупка необходимых инструментов для облицовки. В современный набор инструментов плиточника обязательно входят системы выравнивания плитки (СВП). СВП позволяют выровнять все керамические плиты по одному уровню и надежно зафиксировать их положение, тем самым создав красивую, аккуратную отделку. Компания TLS-Profi является производителем данных систем. Мы предлагаем большой выбор клиньев, зажимов, наборов, аксессуаров. Уточнить подробности по товару и сделать заказ можно по номеру горячей линии 8 (800) 500-22-31.