Бесплатная доставка до пункта выдачи 
СДЭК от 2 500 руб (есть ГОРОДА-исключения)
23.08.2022

Глянцевая плитка — это стильный облицовочный материал, который визуально расширит пространство комнаты, придаст ей премиальный вид и воздушность. Но это так же и очень деликатная керамика, работать с которой нужно предельно аккуратно — неосторожные движения или грубые внешние воздействия могут повредить ее красивую поверхность. Рассказываем, как правильно ее установить и при необходимости устранить дефекты.

первая.png

Глянцевая плитка: что нужно знать о ней


Чем отличается от матовой


Глянцевая керамика производится так же, как и любой другой вид кафеля. Отличие — только в финальной обработке. Чтобы получить сияющую поверхность, плиту тщательно полируют до тех пор, пока она не станет зеркальной.

Отличительная черта — способность отражать свет. Такая керамика создает глянцевый блеск, который добавляет помещению света и воздуха. Плюс, она выглядит более элегантно и торжественно. Однако глянец создает некоторые ограничения, из-за которых ухаживать за облицовкой нужно особенно бережно.

2.png

Как правильно использовать

Глянцевый кафель бывает напольный и настенный. Настенный вариант подходит для любого помещения. А вот напольный менее универсален: например, в ванной и кухне его лучше не класть, так как его могут испортить постоянные загрязнения. Также его не рекомендуют размещать в прихожей — с обувью мы приносим песок, который травмирует поверхность.

3.png

Как правильно укладывать

Технология укладки практически ничем не отличается от других видов кафеля. Главное, чтобы помещение подходило под него — про это мы писали выше.

На пол

  1. Подготавливаем поверхность: на чистое, сухое и ровное основание заливаем цементно-песчаную стяжку, удаляем наплывы. 

  2. Дважды грунтуем стяжку: сразу после очистки и через 2 часа.

  3. Делаем разметку пола, чтобы правильно положить плитку и подрезать ее , где необходимо.

  4. Замешиваем клей в необходимой пропорции и перемешиваем строительным миксером до консистенции сметаны.

  5. Зубчатым шпателем выравниваем смесь, а резиновым придаем составу ребристость, чтобы плиты лучше соединялись между собой. 

  6. Наносим клей на подготовленную поверхность, квадрат за квадратом. 

  7. Намазываем клеящий состав на оборотную сторону керамики, после чего аккуратно кладем ее на пол, придавливаем и пристукиваем резиновым молоточком (киянкой) для фиксации. 

  8. По мере укладки устанавливаем зажимы в швы, чтобы все они были одинаковой толщины, ровными и аккуратными. Для глянцевой плитки лучше всего использовать белые клинья, так как черные могут оставлять следы и тем самым немного “загрязнять” внешний вид глянца. Это не очень страшно — следы достаточно легко убрать, но это увеличивает время работы. Также, чтобы исключить все возможные загрязнения, можно использовать подложку под клин, которая разработана специально для защиты деликатной керамики (подходит для зажимов 1, 1.4, 2 и 3 мм). 

  9. После того, как все ряды выложены, проверяем поверхность уровнем на горизонтальность. Если возникли неровности, устраняем их.

  10. Через 12 часов сбиваем зажимы киянкой — именно она поможет удалить систему выравнивания таким образом, чтобы верхняя ее часть аккуратно отломилась, а вторая осталась под плитой.  

  11. Когда клей полностью высохнет, затираем швы специальным составом. Зазоры, которые находятся в областях между стенами и плиткой, обрабатываем герметиком. 

  12. Удаляем излишки затирки влажной губкой.

Screenshot_2.pngScreenshot_3.pngScreenshot_4.png

На стену

  1. Как и при укладке на пол, очищаем рабочее основание от пыли, грязи и лишней фурнитуры. 

  2. Подготавливаем плиточный клей.

  3. Грунтуем стену и тщательно высушиваем. Если необходимо, покрываем гидроизоляцией.

  4. Плоской стороной зубчатого шпателя аккуратно наносим клей, квадрат за квадратом. Затем зазубренной стороной создаем рифление на слое. 

  5. Монтируем первый ряд, размещая первую плиту в зависимости от заданной схемы — в центре или с краю. Проверяем, чтобы элемент располагался ровно относительно вертикальных и горизонтальных линий. Вдавливаем его в клей и фиксируем киянкой. Таким же образом устанавливаем все остальные плиты.

  6. В ходе работы расставляем белые клинья и следим, чтобы в швах не образовалось излишков клея.

  7. Устанавливаем обрезные части плитки.

  8. Осматриваем затирочные швы, чтобы убедиться, что они ровные и симметричные, в них нет ничего лишнего. Удаляем все зажимы. 

  9. Наносим затирку. 

5.png

Что может привести к царапинам

Царапины и вмятины на плитке — это неприятное явление, но не страшное. Такова особенность покрытия: со временем появляются мелкие дефекты из-за активной эксплуатации помещения. По природе возникновения дефекты можно разделить на бытовые и монтажные.

Бытовые причины

Царапать поверхность могут мебель при перемещении, домашние животные, упавший тяжелый предмет, песок, камешки, которые приносим вместе с обувью. Также глянцевой плитке вредны агрессивные абразивы и металлические губки, как уже говорили ранее. Поэтому если вы хотите помыть поверхность, лучше использовать обычную мягкую губку с небольшим количеством мыла.

Повредить керамику могут тяжелые объекты — например, массивные вазы, большие шкафы, крупные звуковые колонки. Поэтому при покупке плитки нужно убедиться в ее устойчивости к нагрузкам — обычно этот параметр указывает производитель.

6.png


Монтажные причины

К царапинам, сколам и трещинам, которые появились после монтажа плитки, могли привести ошибки в технологии укладки:

  • Основание под плитку было неровное или его плохо подготовили (не почистили, не обезжирили).

  • Керамику устанавливали на плохо засохшую стяжку.

  • Неправильно замесили клей или клей был некачественный, не обладал необходимыми свойствами.

  • Не учли особенности температуры в помещении или его влажность.

  • Не использовали системы выравнивания плитки и зажимы, из-за чего образовались перепады, неровности и неаккуратные швы.

7.png

Как убрать царапины


Перед реставрацией керамики нужно тщательно очистить поверхность от грязи, пыли, жирных пятен. После этого кафель должен хорошо просохнуть, чтобы реставрационные материалы надежно закрепились.

Сложность реставрации зависит от того, насколько повреждения серьезные. Если они незначительны, с проблемой вполне справятся народные средства. А вот удалить глубокие трещины смогут только профессиональные материалы.

8.png


Микроцарапины: народные средства


  • Зубная паста. Как ни странно, убрать мелкие царапины поможет всем нам знакомая зубная паста. Нанесите небольшое количество пасты на царапину — примерно 1⁄2 от количества, которое вы бы использовали на зубной щетке. Затем аккуратно вотрите пасту в царапину с помощью влажной губки. Смойте водой. Вы обнаружите, что дефект исчез. Если же повреждения еще заметны, повторите процедуру.

  • Бытовые чистящие средства. Они помогут избавиться от микроцарапин. Можно использовать Доместос, Силит Бэнг, Комет. Сперва наносим их на поврежденный участок, ждем 10-15 минут. Затем шлифуем жесткой (но не металлической) губкой, промываем водой.

  • Автомобильная паста. Еще одно эффективное средство реставрации. Паста продается в любом автомагазине. Метод очень легкий: просто нанесите немного пасты на губку и хорошенько отполируйте повреждение. Такая паста отлично справляется с мелкими царапинами и трещинками. Но для серьезных дефектов она не подойдет. Придется прибегать к более профессиональным средствам.

9.png



Микроцарапины и более глубокие повреждения: полупрофессиональные средства


  • Восковой спрей. Он эффективно скрывает царапины, потертости и неровности керамики, возвращая ей красивый блеск. Порядок работы с аэрозолем следующий: нанесите небольшое количество воска на ткань из микрофибры, обработайте ею повреждение. Оставьте на час подсыхать. После отполируйте шерстяной тканью.

  • Краска. К этому методу прибегают, чтобы устранить более радикальные повреждения на монохромной плитке. Сначала глубокие трещины заделывают алебастром, гипсом или цементным молоком. После того, как покрытие подсохнет, дефекты закрашивают краской, подобранной в тон керамике.

  • Затирка. Ее нужно просто нанести на царапину, дождаться затвердевания и в конце отполировать, чтобы поверхность плитки снова стала гладкой.

10.png
  

Глубокие трещины и крупные сколы: профессиональные средства


а) Шпаклевка + краска для керамики

Для этого метода потребуются шпаклевка, наждачка, краска необходимого оттенка, грунтовка.

  1. Сначала нужно затереть края скола наждачкой.

  2. Затем развести шпаклевку с водой, залить углубление этой смесью и дать высохнуть.

  3. После этого загрунтовать место скола.

  4. Далее отреставрированный участок покрасить.

б) Эпоксидная смола

Здесь вам понадобятся эпоксидная смола, красящее вещество необходимого оттенка (колер), малярный скотч, обезжириватель, резиновый шпатель, шпаклевка, наждачка и лак.

  1. Для начала обезжириваем место повреждения.

  2. Затем защищаем смежные плитки малярным скотчем, чтобы не испачкать неповрежденную поверхность.

  3. Далее придаем шпаклевке необходимый оттенок колером и смешиваем ее со смолой.

  4. После этого полученный состав наносим на дефект и равномерно распределяем шпателем.

  5. Удаляем излишки смеси и оставляем реставрационный материал высыхать.

  6. После высыхания шлифуем восстановленный участок наждачкой.

  7. Закрепляем реставрацию лаком.

11.png

Невосстанавливаемые повреждения: замена плитки

Если же образовались значительные сколы, к сожалению, придется заменить целую плиту. Поэтому стоит всегда иметь в запасе несколько резервных фрагментов на подобные случаи. Обычно резерв закладывают на этапе планирования облицовки — примерно +10-15% к необходимому количеству керамики.

12.png

Как ухаживать за глянцем, чтобы не допустить повреждений

Чтобы не допустить образования дефектов, необходимо регулярно ухаживать за покрытием. 


  1. Чистите плитку только мягкими губками и щадящими моющими средствами с минимальным pH (в идеале — жидкие или гелевые, без твердых частиц).

  2. Не допускайте, чтобы мебель скользила по кафелю при перестановке — лучше поднимать ее. Также используйте специальные резиновые накладки для ножек.

  3. Берегите керамику от сильных ударов — какой бы прочной она не была, падение тяжелого предмета все равно может сломать ее.

  4. Своевременно убирайте песок, который сыплется с обуви.


13.png

Ремонт плитки — не очень сложное, но все-таки трудозатратное дело. Чтобы избежать серьезной реставрации, следует строго соблюдать технологию работы и правильно ухаживать за покрытием.