Бесплатная доставка до пункта выдачи 
СДЭК от 2 500 руб (есть ГОРОДА-исключения)
12.05.2022
При работе с керамикой очень важно подобрать правильный клей, чтобы облицовка долго прослужила. Сейчас вариантов огромное множество: для разных видов кафеля, оснований, особенностей помещения. Рассказываем, как не ошибиться с выбором.

картинка 1.jpg

Что нужно учесть при выборе

Перед тем, как идти в строительный магазин, нужно сначала понять, что плиточный клей из себя представляет.

Обладает высокой адгезией

Керамика — достаточно тяжелый материал. Поэтому прежде всего состав должен обладать высокой адгезией (сцепкой). Если она низкая, элементы плохо зафиксируются и со временем начнут отклеиваться от поверхности. По этой причине в современных смесях содержатся синтетические добавки, которые улучшают сцепляющие свойства.

Также клей для керамики должен хорошо растекаться, быть пластичным и медленно сохнуть, чтобы оставалась возможность корректировать положение плитки.

Бывает трёх видов

1. Цементно-песчаный

Это классика. Состоит из цемента, песка, добавок из полимеров и латекса. Добавки можно использовать в разных соотношениях, получая уникальные составы для разнообразных целей.



цп клеи.jpg

2. Эпоксидный

Готовят на основе эпоксидных смол. Очень стойкий, прочно схватывается с поверхностью. Не боится перепадов температур, влаги и больших нагрузок, поэтому его часто используют в метро, аэропортах, цехах.


эпоксидные .jpg3. Дисперсионный

Содержит синтетические смолы, которые делают состав особенно пластичным. Чаще всего используют при облицовке подвижных оснований — деревянного пола или стен.

дисперсионные.jpg

Какой оптимален для квартир

В квартирах нет серьезных нагрузок, поэтому в большинстве случаев плитку укладывают на обычный цементный клей.

Продается в ведрах и мешках

В ведрах готовые смеси, а в мешках — сухие. Основа первых — полиуретан, а последних — цемент. Оба варианта — абсолютно рабочие, однако большинство мастеров предпочитают сухие смеси, из которых можно приготовить клей под каждый конкретный случай.

Все цементные составы делятся на 3 класса

С0. Самые простые виды с адгезией 0,5 Мпа. Предназначены только для внутренних работ в сухих местах — при отделке кухонного фартука, небольшого участка возле раковины. Подходят только для мягкой керамики с водопоглощением не менее 5%.

С1. Более сложные смеси (0,5 Мпа). Устойчивы к влаге, перепадам температур, серьезным нагрузкам. Применяются для внутренних и наружных работ. Подходят для керамики, керамогранита длиной 30-50 см.

С2. Улучшенные материалы (1Мпа). Используются для монтажа керамики длиной 30-60 см внутри и снаружи помещений. Отлично подходят для оснований из гипсокартона, гидроизоляции, теплого пола, фасадов выше первого этажа, старой плитки.

схема.jpg

C1 и C2 могут иметь дополнительные маркировки, обозначающие особые свойства состава

В магазинах можно найти клей, на упаковке которого написано “универсальный”. По факту он таким не является, так как подходит не для всех поверхностей и особенностей помещения. Кроме того, он не выдержит тяжелую плитку.

Поэтому следует быть внимательным при покупке. Каждая облицовка — “индивидуальна”, поскольку все помещения, основания и виды плитки разные. Соответственно, под каждый случай нужен свой клей. А чтобы выбрать правильно, нужно учитывать несколько факторов.

Как выбрать

1. Определяем размер плитки

Размер кафеля — первое, что влияет на выбор. Чем он больше, тем прочнее нужен состав. Если размер небольшой (20х20 и меньше), а помещение сухое, можно обойтись C0. Для средних габаритов уже стоит взять C1, а для крупноформатного кафеля лучше всего подойдет усиленный С2.

2. Определяем материал плитки

Второй важный момент — материал плитки. Для традиционной шероховатой керамики небольшого формата можно применять С0. А вот для керамогранита он не подойдет. Керамогранит тяжелее и имеет гладкую поверхность, поэтому его нужно крепить на более сильные варианты — С1 или С2.

3. Для мозаики, мраморной и стеклянной плитки ищем белый клей

Белая основа смотрится эстетичнее с такими деликатными, полупрозрачными материалами. Кроме того, она максимально точно передает цвета мозаики и не затемняет светлую плитку.


стеклянная плитка укладка.jpg

4. Учитываем условия эксплуатации и характеристики помещения

Помним, что простой клей С0 подходит только для монтажа внутри помещения. С1 и С2, напротив, отлично показывают себя как при внутренних, так и наружных работах. Вспоминаем, какое у нас помещение — влажное, жаркое, с повышенной нагрузкой или теплым полом. Если влажное, ищем влагостойкий состав. Если жаркое, подбираем термостойкий.

5. Учитываем особенности поверхности

Важно понимать, какое основание у будущей плитки — простое или сложное.

Простое — классическое основание из бетона, кирпича или цемента. Для него предназначен клей с латексными добавками.

Сложное — легкодеформируемое основание из дерева, пластика, гипсокартона или металла. Для гипсокартона подойдут высокоэластичные цементные смеси. А для остальных лучше использовать дисперсионные или эпоксидные.

6. Для сложных отделочных задач ищем специальные составы

Если помещение с повышенными нагрузками, ищем смеси со специальными свойствами и маркировками. Как правило, на упаковке указано, в каких условиях можно применять продукт.


Какой подойдет для нагреваемых поверхностей

Часто керамикой покрывают печи, камины, систему теплый пол. Чтобы она не отпала из-за постоянного жара, ее нужно приклеивать на термостойкую клеящую смесь. Жаропрочный клей — тот же цементно-песчаный состав, только со специальными добавками: синтетикой, минеральными веществами и шамотными волокнами. Благодаря этим добавкам, он не растрескивается и быстро затвердевает на горячих поверхностях.

клей с тёплым полом.jpg


Какой нужен для влажных помещений

Смеси для ванных комнат должны быть эластичными и влагостойкими. Также желательно, чтобы они обладали фунгицидными свойствами, которые защищают от плесени.

Что влияет на расход материала

Обычно расход указан в инструкции. Однако в реальности значение может отличаться от заданного.
Расход зависит от того, насколько тонко наносится клей. В среднем, на 1м2 поверхности уходит не больше 5 кг сухого состава — то есть, стандартного мешка в 25 килограмм должно хватить. Если его оказалось недостаточно, значит, допущена ошибка в технологии: например, основание недостаточно ровное или материалы расходуются не по назначению.
Также влияют особенности самого кафеля. Чем он крупнее, тем больше потребуется клеящего состава. Если плиты разные по толщине, перепады придется компенсировать смесью. Шероховатые материалы требуют в 1,5 раза больше смеси, чем гладкие. Поэтому перед покупкой, как мы говорили ранее, очень важно четко понимать, что ваша керамика из себя представляет.

Как рассчитать расход

Умножаем 1,3 — стандартный расход — на толщину слоя. Полученное значение умножаем на площадь поверхности. Это будет примерное количество клеящего состава в килограммах. Далее уже легко определить необходимое количество мешков.

Есть несколько универсальных значений, по которым можно ориентироваться

Есть несколько универсальных значений, по которым можно ориентироваться

      Плитка        Длина  

Толщина слоя клея

Сколько клея потребуется

Маленькая     

5 см

1,3 мм 1,8 кг клея на 1м2 

5-10 см

1,3 мм 2,3 кг клея на 1м2 

10-20 см 

1,3 мм

3,6 кг клея на 1м2
Стандартная 

20-30 см

3,5 мм

4,9 кг клея на 1м2 

Крупная

50-60 см

4,3 мм 6 кг клея на 1м2 

Клей и СВП. Улучшаем кладку с помощью зажимов

Правильный клей — это только половина успеха. Еще важно, чтобы поверхность была идеально ровной. В этом помогут системы выравнивания плитки (СВП), которые позволяют отрегулировать уровень смежных элементов и распределить клей ровным слоем.
СВП устанавливают тогда, когда на подготовленную поверхность нанесен состав и уложена первая плитка. Система выравнивает вторую плиту с первой по уровню и фиксирует их положение. Так, поочередно к каждому элементу ставят СВП. Когда клей подсох, зажимы сбивают резиновым молоточком.


Для систем лучше всего подходят мелкодисперсные смеси, так как они позволяют соблюдать заданную ширину шва — песчинки не застревают между кафелем и основанием СВП.


В процессе важно следить, чтобы клей не заполнял швы. Дело в том, что основание зажима может приклеиться к торцевым сторонам керамики, его будет трудно извлечь. Чтобы этого не происходило, после нанесения клея пройдитесь маленьким шпателем возле торцов и уберите остатки состава влажной губкой. А если он все-таки образовался в шве, сразу уберите его шпателем и протрите губкой.

Важно: при работе с СВП состав нужно замесить строго по инструкции, чтобы работа с зажимами была комфортной. Если пропорция воды и смеси получится неверной, вы не сможете корректировать положение плитки.

Зажим TLS-Profi 0,5 мм позволяет сформировать тончайший шов, который делает кладку аккуратной, красивой и стильной. Его рекомендуют крупные производители клеящих составов Ceresit и Mapei как самую удобную, практичную и прочную СВП в работе с плиточным клеем.



3 лучших бренда плиточного клея


1. Litokol 

Итальянский бренд Litokol выпускает как составы для облицовки классических оснований (бетон, кирпич, гипсокартон), так и специальные виды клея для укладки на пластик или дерево.

Каждый клеевой состав Litokol проходит многоэтапное тестирование качества. Все смеси устойчивы к перепадам температур и нагрузкам.

litokol.jpg2. Ceresit

Ceresit — старая немецкая компания, которая производит различные отделочные и строительные материалы с конца 19 века. Клеящие составы Ceresit отличаются особой прочностью и удароустойчивостью, благодаря армирующим микроволокнам в составе. Поэтому большинство видов клея бренда идеальны для укладки керамогранита.

ceresit.jpg

3.  Vetonit

Бренд Vetonit — тоже старейшая компания на рынке плиточного клея. Все клеящие составы Vetonit проходят оценку безопасности и долговечности, отмечены знаком Ecomaterial (экологичный материал). Многие смеси отлично подойдут для бюджетного ремонта.

vetonit.jpgЭто основные нюансы, которые помогут подобрать правильный клей. Главное, перед покупкой точно знать, что из себя представляет ваш кафель и помещение, где собираетесь его класть. Зная это, вы легко определите подходящий клеящий состав, благодаря которому красивая, аккуратная, ровно уложенная плитка будет радовать вас долгие годы.